Festivals
Du 31/07/2022 au 28/08/2022

Concert pour la Paix « Voix de Russie et d’Ukraine »

Dans le cadre du 36ème Festival Musique en l’Ile

Volodymir Gomba

du 31/07/22 au 28/08

Originaire de Crimée, Volodymyr GOMBA est diplômé en musique et chant de l’Université de Simféropol et en pédagogie et pratique du chant de l’Université de Yalta.  Il est soliste du Chœur de Chambre de Crimée, avec lequel il a effectué des tournées en France, Italie, Allemagne, Espagne, Autriche, Belgique, aux Pays-Bas et au Luxembourg.

Aux concours nationaux de chant sacré en Ukraine, il a reçu le premier prix à Dniepropetrovsk et également le premier prix à Yalta en quatuor de voix d’hommes.

Volodymyr Gomba se produit en récital  et en soliste à l’invitation de chefs de chœurs.
Installé en France, il est chanteur au sein de plusieurs formations vocales parmi lesquelles  Les Chantres Orthodoxes Russes et l’Ensemble Chersonèse en tant que soliste basse..

Chanteur invité du Chœur du Théâtre du Capitole de Toulouse il travaille également avec l’Opéra de Monte-Carlo à Monaco et l’Opéra de Montpellier.

Avec le chœur de Yulia Khutoretskaya et aux côtés de la basse bulgare Plamen Kumpikov, Volodymyr Gomba a participé à la création de l’oratorio de Raphaël Lucas “Serge de Radonège. Une Voie dans le silence” en l’Abbaye de Sylvanès,

Anna Hatterman

Du 6 au 22 août, Anna HATTERMANN 

Née à Kiev, Anna HATTERMANN débute ses études musicales en Ukraine et après l’Ecole de Musique entre au Conservatoire National Tchaikovsky de Kiev.

Arrivée en France il y a trois ans, elle y étudie le chant au Conservatoire à Rayonnement Régional de Paris au sein du Département “Jeunes Chanteurs” participant aux activités du Jeune Chœur de Paris.

Ces deux dernières années, elle chante des Lieder de Mozart à la Salle Colonne et des Airs d’Opéra du même compositeur à la Salle Gaveau, et participe avec le Jeune Chœur de Paris à plusieurs concerts.

Durant l’été 2022, elle prête son concours à la Symphonie n°2 “Résurrection” de Gustav Mahler donnée dans le cadre du Festival d’Aix-en-Provence au Stadium de Vitrolles pour cinq représentations.

Elle participe également au projet “Esther” de Haendel, premier oratorio anglais de l’histoire, donné dans le cadre de la programmation des Rencontres Musicales de Vézelay en la Basilique Sainte-Marie Madeleine, avec l’orchestre “Le Stagioni” dirigé par Paolo Zanzu.
(copyright : Pascal Blargent)

Informations pratiques - TOURNEE

Dates et lieux 
31/07 – 17h GUITRES – 33230 –  Abbatiale
1/08 – 20h30 –  CASTELJALOUX – 47700 – Egise N.D.Assmption
2/08 – 20h30 – VILLENEUVE SUR LOT (47)  – Eglise Ste-Catherine Rue Ste-Catherine
3/08 – 20h30 – CASTELNAUDARY (11)  – Collégiale Saint-Michel – Rue du Collège  – Tel  : 06 72 94 66 61
4/08 – 20h30 – REALMONT (81)  Eglise Notre-Dame du Taur  – Pl. de la République   – Tel . : 06 72 94 66 61
5/08 – 21h00 – ROYAN PONTAILLAC (17)  – Chapelle Notre-Dame des Anges –  Avenue de Paris  – Tél. : 05 46 08 21 00
6/08 – 20h30  – VILLEFRANCHE DE ROUERGUE (12) Abbaye de Loc-Dieu. Martiel -Festival de Conques -Tél. : 05 65 71 24 00
avec la polonaise Basha SLAVINSKA, accordéon classique
7/08 – 18h00 – BAYONNE (64) Eglise Ste-Croix.avec Peio IRIGOYEN, instruments traditionnels basques
Chants sacrés basques, liturgie et chœurs orthodoxes russes et ukrainiens -Tél. : 05 59 46 09 00
8/08 – 20h00 – ARCACHON (33)   – Basilique Notre-Dame – Pl. de la Basilique  – Tél. :  05 57 52 97 97
9/08 – 20h00 – TULLE (19) Cathédrale Notrre-Dame-Place Gambetta  – 41 éme Festival de la Vézère  : Voix de Bulgarie, de Russie et d’Ukraine. – Orenda Voices Quartet. Stefka Miteva, direction –Khutoretskaya Vocal Consort. Yulia Khutoretskaya, dir.
10/08 – 20h30 – LE PUY-en-VELAY (43) – Eglise St-Pierre des Carmes -6 avenue de la Dentelle – Tél. 04 71 09 38 41
11/08 – 20h30 –THIERS (63) –Eglise St-Genès Pl. du Palais -Tél. : 04 73 80 65 65
12/08 – 20h00 – BRIOUDE (43) – Basilique Saint-Julien de Brioude  -Tél. : 04 71 74 97 49
13/08 – 20h30 – AMBERT (63) – Eglise St-Jean Pl. St-Jean -Tél. : 04 73 82 61 90
14/08 – 17h00 – GOURDON (46)  Eglise St-Pierre Place de l’Hôtel de Ville – Tél. : 05 65 27 52 50
16/08 – 20h30  – VANNES (56)  Eglise St-Patern Pl. Ste-Catherine – Tél. : 01 44 62 00 55
17/08 – 21h00 – LA ROCHELLE (17) Eglise N.-Dame 57 rue Alcide d’Orbigny – Tél. – 05 46 41 14 68
18/08 – 20h30 – SAINT-BRIEUC (22) – Eglise St-Michel Pl St-Michel -Tél. 02 96 33 32 50
19/08 – 20h30   – GRANVILLE (50) Eglise N.-Dame du Cap Lihou Haute Ville : En collaboration avec Orgue et Découvertes – Tél. : 02 33 91 30 03
20/08 – 21h00 – PERROS-GUIREC (22) – Eglise Saint-Jacques –  Pl. de l’église  – Tél. : 02 96 23 21 15 03
22/08 – 20h30  – CARANTEC (29) Eglise Saint-Carantec Place de la Libération 29660 Carantec – Tél. : 01 44 62 00 55
23/08 – 20h30 – DINARD (35) Eglise de Saint-Enogat Rue de la Chapelle 35800 – Tél. : 02 99 21 34 00
24/08 – 20h00 – QUIMPER (29) l’Eglise Notre-Dame de Locmaria – Place Bérardier 29000 Quimper  – Tél. : 02 98 53 04 05

Site officiel