Musique
Du 19/10/2021 au 16/12/2021

AGENDA des CONCERTS

Informations

Théâtre des Champs-Elysées
15, Ave Montaigne
Paris 75008
Tel :  01 49 52 50 50
Salle Gaveau :
45, rue La Boétie,
Paris 75008
Tel : 01.49.53.05.07
Auditorium Rainier III:
Bd Louis II – 98000 Monaco
Tel : + 377 93 10 85 00
Maison de la Radio
116 Ave du Prés. Kennedy
Paris 75016
Philharmonie de Paris
221 avenue Jean-Jaurès, 75019 Paris
Salle Cortot
78 rue Cardinet – 75017 Paris
Moulin d’Andé
65 Rue du Moulin,
27430 Andé
Tel : 02 32 59 90 89

Fondation Luis Vuitton
8 Av. du Mahatma Gandhi, 75116 Paris
Tél. 01 40 69 96 00
Conservatoire Rachmaninoff
26, Quai de New-York
Paris 75016
La Scala
13 Bd de Strasbourg
Paris 75010
Tel :01 40 03 44 30
Opéra de Bordeaux
Place de la Comédie
33025 Bordeaux
Tel : 05 56 00 85 95

27 octobre 2021 à 20h30
Daniil TRIFONOV,
piano
Programme :Jean Sébastin Bach
Lieu :Auditorium Rainier III:

28 octobre 2021 à 20h30
Récital Boris BEREZSOVSKY,
piano
Henri DEMARQUETTE,
violoncelle
Programme : Rachmaninoff
Lieu : Fondation Louis Vuitton

29 octobre 2021 à 19h
Concert
Igor DERGAÏ, chant
Natalia DERGAÏ, piano
Programme : Contes et légendes
chez les grands compositeurs russes
Lieu : Conservatoire Rachmaninoff

7 novembre 2021 à  11h00
Musique de Chambre

Edgar Moreau et le Quatuor TCHALIK
Programme : Bach – Schubert.
Lieu :  Théâtre des Champs-Elysées – Paris

8 novembre 2021 à 20h
Récital
Dans le cadre de la 12e édition de l’Esprit du Piano
Elisabeth LEONSKAJA, piano
Programme : Schubert, Brahms, Prokofiev
Lieu : Opéra de Bordeaux

9 novembre 2021 à  20h30
Soirée musicale et poétique :
« 
Le  pansement Schubert » : Quand la musique rencontre le soin
Claire Oppert,
vioncelliste – Maxim Vengerov, violoniste
Roustem Saïtkoulov, pianiste – Eric Fiat philosophe – Dr Jean-Marie Gomas.
Programme : Schubert, Brahms
Lieu : Salle Gaveau

19 novembre 2021 à  20h30
Concert symphonique
– Bruckner 7
Orchestre Philharmonique de Radio France –
Dir : Mikko Franck
Nicolaï LUGANSKY,
piano
Programme : Rachmaninoff, Bruckner
Lieu : Philharmonie de Paris

21 novembre 2021 à  15h
Récital
Dans le cadre de la 12e édition de l’Esprit du Piano
Alexandra DOVGAN, piano
Programme :Chopin (le reste à définir)
Lieu : Opéra de Bordeaux

21 novembre 2021 à  17h30
Récital
Dmitry SHISHKIN, piano
Programme : Rameau, Scriabine, Chopin, Debussy, Medtner,
Lieu :La Scala

22 novembre 2021 à  20h30
Concert symphonique –
Orchestre National d’Ile de France
Dir. Eugène TZIGANE
Florian NOACK; piano
Programme : « L’Ame russe » Tchaïkovsky, Prokofiev
Lieu : Philharmonie de Paris

25 novembre 2021 à 20h00
Récital
Dans le cadre de la 12e édition de l’Esprit du Piano
Arcadi VOLODOS, piano
Programme : Schubert, Debussy
Lieu : Opéra de Bordeaux

26 novembre 2021 à 20h30
Récital Khatia BUNIATISHVILI
Programme :Couperin, Bach, Liszt,,Satie, Chopin,
Ligeti , Rachmaninov
Lieu : Fondation Louis Vuitton

28 novembre 2021 à 11h00
Ekaterina FROLOVA,
violon
Vesselin Stanev,
piano
Programme : Fauré, Grieg
Lieu : Théâtre Fémina Bordeaux

28 novembre 2021 à 11h00
Récial
Evgeni KOROLIOV,  piano
Programme : Schubert.
Lieu :  Théâtre des Champs-Elysées – Paris

4 décembre 2021 à 20h
Récital
Dans le cadre de la 12e édition de l’Esprit du Piano
Alexandre KANTOROW,  piano
Programme : Brahms,Liszt
Lieu : Opéra de Bordeaux

6 décembre 20h30
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Dir. Tugan SOKHIEV
Choeur Orfeon Dinastierra –
J.A. Sainz Alfaro, chef de choeur
Lambert Wilson, récitant
Programme : :Symphoie Fantastique, Lelio ou le retour à la vie
Lieu : Philharmonie de Paris